Глава семнадцатая

Бои Европейского значения 2002

Второй групповой турнир для «Реала» сложился также легко, как и первый. Уже за два тура до его окончания мадридцы гарантировали себе выход в четвертьфинал. В итоге, ряд игроков основного состава получили возможность спокойно готовиться к календарной встрече с «Барселоной». Традиционно матчи «Суперклассико» несколько выпадают из контекста очередного проходящего первенства и выливаются в некий самодостаточный двухраундовый кубковый поединок, опутанный множеством подтекстов самого различного характера. Именно в матчах такого рода новички зарабатывают себе репутацию в глазах «инчас». В ноябре 2001 года, Зидан уже участвовал в первом «Суперклассико», состоявшемся на «Сантьяго Бернабеу»— 2:0. Нельзя сказать, что ту встречу, он провёл на «отлично», но, тем не менее, поучаствовал в финальной комбинации, приведшей к голу Фигу, закрепившему победу мадридцев.

Барселонцы терпеливо ждали 16-го марта, рассчитывая сполна расплатиться с мадридцами на «Ноу Камп». Статистика создавала им приятное предматчевое настроение: в предыдущих девяти матчах «Реал» лишь однажды сыграл вничью, уступив в восьми других поединках, а, кроме того, из восьми последних матчей на «Ноу Камп» смог забить лишь в одном. Конечно же, Дель Боске удивил хозяев, пожертвовав вторым форвардом и фланговыми хавбеками, и за счёт этого насытив до предела центр поля. Барселонцы, привыкшие вести атаки через центр, к такому повороту событий оказались не готовы. «Реал», получив численное преимущество в центре поля и уверенно контролируя мяч, наращивал своё давление и на 38-й минуте закономерно открыл счёт. Итальянский защитник Коко, выбивая мяч из штрафной, попал в Зидана, который такой подарок с благодарностью воплотил в гол. Рауль до перерыва забил второй гол, но он был отменён.

Во втором тайме хозяева сумели сравнять счёт —1:1, который более не менялся притом, что противники по разу угодили в перекладины. И хотя ничья на «Ноу Камп» была для «Реала» вполне приличным результатом, общее настроение бланкос хорошо выразил Вальдано: «Мы упустили такую великолепную возможность выиграть!» . Тем не менее, накануне четвертьфинальных матчей в Лиге чемпионов этот поединок стал хорошей репетицией, и среди всего прочего пресса выделяла тактическую находку Дель Боске.

Четвертьфинальный жребий оказался к «Реалу» суров, ему выпал самый неудобный для мадридцев в последние годы соперник — мюнхенская «Бавария». Журналисты не жалели метафор: «Бавария» — «Реал». Рим и Карфаген современного европейского футбола. Сколь различны они стратегией и игровыми приоритетами, столь же равны в амбициях. Этим противостоянием Лига чемпионов украшена третий год кряду. На протяжении двух последних сезонов именно в нем фактически определялся обладатель главного евротрофея» (Д. Навоша) .

Первый матч проходил в Мюнхене, и Дель Боске изрядно удивил хозяев. Во-первых, мадридцам удался быстрый гол, так как уже на 11-й минуте отличился Жереми, а, во-вторых, «Реал» не бросился сломя голову вперёд для увеличения своего преимущества, но, играя внимательно и дисциплинированно, постарался попросту лишить баварцев мяча. В отдельные моменты казалось, что на поле скорее итальянская команда, чем «Реал». Вот когда Зидану пригодились навыки итальянской молодости, и с полдюжины раз он классно сыграл в отборе. Под стать ему были и его партнёры, и, как результат, долгое время хозяевам не удавалось сделать в атаке что-либо стоящее и даже просто зацепиться за мяч. В отдельные моменты игроки «Реала» с издевательской лёгкостью демонстрировали своё техническое превосходство, доводя до белого каления хозяев.

После перерыва с выходом Писарро и Салихамиджа немцы прибавили, но, тем не менее, до опасных моментов у ворот Сезара почти не доходило. Когда же Эффенберг ещё и пенальти не реализовал, могло показаться, что в этот вечер хозяевам уже ничего не светит. Однако, блестяще продемонстрировав знаменитый немецкий дух, «Бавария» уже на исходе матча дважды сумела отправить мячи в сетку испанских ворот, причём в обоих случаях явно не лучшим образом проявили себя центральные защитники гостей. Счёт 2:1, и у «Баварии» появились шансы на общий успешный исход дуэли.

Упоминался в прессе и так называемый «баварский комплекс» «Реала» — из семи матчей, сыгранных этими клубами в последнее время, «Реал» праздновал победу всего лишь в одном! В преддверии игры в Мадриде из стана мюнхенского клуба посыпались не вполне корректные и провоцирующие реплики, а началось все с Салихамиджича: «За игрой „Реала“ было приятно наблюдать: трюк здесь, красивый финт там. Но эффекта от этого не было никакого. Как только мы увеличили давление на их ворота, они испугались и чуть не наделали в штаны». Разумеется, они дошли до Мадрида. Впрочем, команду и не нужно было настраивать на ответный матч. Общее настроение выразил Зидан:

«Игра будет не на жизнь, а на смерть».

И с первых же минут матча «Реал» завладел подавляющим преимуществом и создал несколько хороших моментов, но с их реализацией дело обстояло немного хуже: то Морьентес не попадёт по мячу перед уже пустыми воротами, то Рауль запорет выход один на один после классной передачи Зизу. Ближе к концу первого тайма «Бавария» пришла в себя, стала всячески сбивать темп и при любой возможности пыталась наладить атаку.

Во втором тайме «Реал» вернул утраченное преимущество, которое стало даже более явным, чем в начале первого тайма. Моменты у ворот «Баварии» возникали один за другим, и гости едва ли не всей командой занимались обороной своих ворот. Особенно запомнился момент на 53-й минуте. Когда, казалось, атака «Реала» уже захлебнулась, Зидан подобрал мяч примерно на границе штрафной и лицевой линии поля, развернулся и нанёс великолепный резаный удар в дальний угол. Произошло это столь стремительно и неожиданно, что баварские защитники, словно заворожённые, только и могли наблюдать за тем, как мяч перелетел через их головы и встретился с крестовиной. А когда «Бавария» впервые после перерыва создала напряжённость у мадридских ворот, она тут же пропустила гол, забитый на 69-й минуте, Эльгером.

Страсти на поле накалялись, но ответного штурма у обладателя Кубка чемпионов не получилось. Более того, в ходе одной из мадридских контратак Гути удвоил преимущество хозяев —2:0.

Так удалось остановить победное шествие «Баварии», до этого не проигрывавшей в Лиге чемпионов 13 матчей подряд. Испанская пресса ликовала: «Реал» стёр в порошок этих бестий. Прощай, «Бавария», чтоб ты подавилась своим высокомерием!», и теперь жила в предвкушении нового незабываемого зрелища — «Классико»— «Барселона»-»Реал», но уже на уровне полуфинала Лиги чемпионов.

«Барселона» на правах хозяев поля и, следуя своему стилю, сразу завладела заметным территориальным преимуществом. «Реал», исходя из ситуации и боевого настроя соперников, желавших, во что бы то ни стало взять реванш за неудачи на внутреннем фронте, большими силами (выставив три центральных защитника!) грамотно оборонялся, сделав ставку на быстрые контратаки. Хозяева вначале имели шансы, но не воспользовались ими, а затем игра разбилась на эпизоды. На первый план вышла «парная борьба», явно перехлёстывавшая рамки правил. В какой-то момент Мотта попал рукой в лицо Зидану, и не похоже было, что непреднамеренно. Зидан через минуту ответил бразильцу ударом по ногам. Судье пришлось предупредить француза, после чего Зидан остыл, чего нельзя сказать об остальных игроках. На этом фоне созидательные действия до поры до времени смотрелись бледно.

А вот после перерыва гости продемонстрировали, как воплощать «чуть-чуть» в результат. Гол Зинедина, ставший решающим, — один из тех, которые заслуживают определения «шедевр». На 56-й минуте Рауль выдал потрясающий пас на ход французу, когда тот помчался к воротам по левому флангу. Скорость — не главное из достоинств Зидана, поэтому Коку успел догнать соперника сразу за линией штрафной. И самому Коку, и голкиперу Бонано, да и зрителям, видимо, показалось, что момент упущен. Но именно в это мгновение Зидан нанёс изумительный резаный удар. Бонано не допустил ошибки. Он вышел из ворот, как того требовала ситуация. И даже дотянулся до мяча, неожиданно вылетевшего из-под ноги защитника, но этого оказалось недостаточно. Счёт 1:0! «Барселона» кинулась отыгрываться, но делала это как-то неубедительно, и в оставшееся время гости неоднократно могли увеличить счёт, что и случилось на 90-й минуте после удара Макманамана. Мадридский «Реал», одержав на выезде победу со счётом 2:0, сделал серьёзную заявку на выход в финал Лиги Чемпионов. Эта победа была вдвойне приятна поклонником мадридского клуба, так как «Реал» впервые за последние 18 с половиной лет победил «Барселону» на знаменитом стадионе «Ноу Камп». Единственное, что огорчало: из-за травмы Ривалдо не состоялась ожидаемая дуэль между ним и Зиданом.

28 апреля, накануне ответного матча поклонники испытывали определённый дискомфорт. Перед этим мадридцы были разгромлены в Сан-Себастьяне и практически потеряли шансы на чемпионский титул. В общем, на «Сантьяго Бернабеу» «Реалу» требовалось не проиграть с разницей в два и более мячей. Королевский клуб добился своей цели. Первый тайм проходил с небольшим игровым преимуществом, и хотя «Барса» очень старалась, забить она могла лишь однажды, но удар Рошембака пришёлся в штангу. «Реал» же с третьей попытки поразил ворота Бонано. Это случилось на 43-й минуте, когда Рауль, сыграв в стенку с Зиданом, послал мяч точно в цель. По существу, это был ключевой эпизод в матче, решивший исход дуэли. Дель Боске предпочёл Зидана поберечь для финала, и на второй тайм его не выпустил. Тем не менее, «Реал» спокойно довёл матч до устраивающего результата, и единственное, что «Барселоне» удалось после перерыва, это сравнять счёт —1:1.

Теперь «Реалу» предстоял последний матч. Матч, победа в котором могла искупить горечь от столь разочаровывающей охоты за чемпионским титулом на внутреннем фронте. Соперником «Реала» был «Байер» из Леверкузена. За ним не было такого шлейфа побед, как за «Реалом», но именно в этом сезоне он удивил всю Европу, добравшись до финала. Победы по ходу турнира над такими клубами, как «Арсенал», «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед» говорили сами за себя. Но и «Реал», потерявший уже почти все, был предельно сконцентрирован. И, естественно, особые надежды клуб связывал со своим диспетчером. В один из моментов поклонники «Реала», было, впали в прострацию. Пришли известия о проблемах Зидана с больным коленом, но француз поспешил их успокоить:

«Я чувствую себя все лучше и к среде буду в полном порядке. Я полон решимости выиграть Лигу чемпионов, и ничто меня не остановит».

Накануне, по результатам опроса среди тренеров высшего эшелона, проведённого газетой «El Pais» , Зидан был признан лучшим легионером Испании прошедшего сезона. Бесспорно, приятная новость, но в эти последние часы все мысли Зинедина были заняты предстоящим финалом. Его интервью, как клятва:

«Верно, шанс на победу у нас остался только в Лиге чемпионов, и мы сделаем все возможное, чтобы выиграть этот турнир. От этого финала зависит весь сезон, удался ли он или нет… Если в среду мы одержим победу, то завоюем самый высокий титул, существующий в мировом футболе, конечно же, не считая титула Чемпиона мира. И я хочу наконец-то одержать победу в этом турнире, что мне все никак не удаётся».

И вот наступил он, момент истины для «Реала» Флорентино Переса. Место действия — Хэмпдэн Парк, Глазго, 15 мая 2002 года. Сорок два года назад знаменитая команда «Сантьяго Бернабеу» раздавила здесь немецкий «Айнтрахт» —7:3. Как же будет на этот раз? Сумеют ли наследники быть достойны славы своих предшественников? Сумели, хоть и не с таким преимуществом в счёте. К тому же, то был последний кубок «Реала» эпохи великого Ди Стефано, а для команды Зидана, возможно, ещё все только начинается…

Итак, вновь в финале самого престижного европейского клубного турнира сошлись немецкая и испанская команды, и «Реал», можно сказать, отыгрался на «Байере» за прошлогоднее поражение «Валенсии» от «Баварии». Интересен и тот факт, что оба нынешних финалиста в своих внутренних чемпионатах финишировали лишь третьими. Однако, глядя на игру «Реала» в решающем матче Лиги чемпионов и на то, как пафосно чествовали Королевский клуб после финального свистка, вряд ли кому-то придёт в голову считать «Реал» хуже испанского чемпиона «Валенсии». В самом деле, как можно быть первым в Европе, но третьим в Испании? Конечно, формально так оно и есть. Но вся футбольная Европа прекрасно понимает, кто есть кто в сегодняшней табели о рангах.

Первые минуты матча прошли с небольшим территориальным преимуществом «Реала», но до опасных моментов дело не доходило, пока на 9-й минуте Роберто Карлос с центра поля сильно не ввёл мяч из аута, и Рауль не убежал один на один, точно пробив в дальний угол Бутта. Вратарю «Байера» и защитникам оставалось лишь развести руками, —в правилах оффсайд после ввода мяча из аута, не фиксируется. Немцы не пали духом, и на 14-й минуте после розыгрыша штрафного Лусио сравнивает счёт. Игра пошла на встречных курсах, и обе стороны могли выйти вперёд, но не воспользовались предоставленными шансами. Когда же команды уже готовились к перерыву, состоялся гол-шедевр в исполнении Зидана. Сантьяго Солари бросил в прорыв по левому фланге Роберто Карлоса, а тот в борьбе с защитником исхитрился навесить в сторону штрафной «Байера». Мяч находился в воздухе, а Зидан на несколько секунд застыл у самой линии, готовясь к удару. Как на замедленном повторе французский полузащитник с лета наносит мощнейший удар, и мяч точно летит в девятку, Бутт в этом эпизоде был просто бессилен. Потрясающий гол, как никакой другой достойный финала Лиги чемпионов!

Главной задачей начала второго тайма леверкузенцы решили выбрать исключение из игры футболистов соперника, причём физически. Многочисленные звезды «Реала» то и дело оказывались на траве. Не помогало. По игре у немцев, в атаке не получалось ничего, и за весь второй тайм, если не считать добавленного времени, они не создали ни единого голевого момента. Дуэль Баллак — Зидан шла явно в пользу француза: за матч у немца было три шанса нанести точный удар, но один раз со штрафного он попал в стенку, а в двух других случаях бил очень неточно.

Наконец, на 87-й минуте «Реал» мог досрочно исчерпать интригу этого матча, когда Зидан вывел на ударную позицию Солари, но в ближнем бою защитник не сумел обыграть голкипера. Рефери добавил к матчу семь минут, и отправившиеся на последний, отчаянный штурм леверкузенцы трижды были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но в этот вечер вышедший во втором тайме Касильяс, был просто непробиваем.

А потом был финальный свисток, и в девятый раз почётнейший трофей уехал в столицу солнечной Испании! Мадридский «Реал» в девятый раз в своей истории стал победителем футбольной Лиги чемпионов, обыграв в решающем матче леверкузенский «Байер» со счётом 2:1. Ради этой победы Королевский клуб пожертвовал даже титулом чемпиона Испании.

И, конечно же, страна утонула в восторге. «Зидан — король Глазго», — восторженно писала в те дни «AS» . — «Он решил исход финала потрясающим ударом, который войдёт в историю. Нет сомнения, что его будут вспоминать и через сорок лет, точно так же, как сегодня мы вспоминаем мячи, забитые 42 года назад Ди Стефано и Пушкашем». Ей вторила итальянская «La gazzetta dello sport» : «Зинедин Зидан забил победный для „Реала“ гол, дав повод для бурного ликования всем поклонникам королевского клуба. Его эффектный удар с лета стал жирным восклицательным знаком для всего футбольного сезона в Европе, которая ещё долго будет смаковать, пожалуй, самый зрелищный финал Лиги чемпионов за последнее время».

Сам главный герой, конечно же, ликовал, но при этом так оценил свой гол:

«Ничего особенного, я просто ударил по мячу. Инстинктивно. Да и вообще, нужно хвалить всю команду. Если бы каждый не выкладывался на 100%, мы бы не победили».

Но, конечно же, он осознавал масштаб случившегося:

«От любой победы испытываешь огромную радость, не говоря уже о таких соревнованиях, как мировое и европейское первенства. Честно говоря, победить в Лиге чемпионов было трудно, так как в отличие от вышеупомянутых турниров, здесь мы играли девять месяцев. Поэтому, оглядываясь на тот долгий путь, что прошла команда до финала, с трудом веришь, что твой клуб сумел взойти выше всех».

Мечта исполнилась, теперь Зизу владел всеми самыми значимыми командными титулами. УЕФА по достоинству оценило подвиги Зидана, и сразу по окончании финального матча специальный представитель федерации назвал его Лучшим игроком матча. И как бы вдогонку уже ушедшему в историю событию, в августе УЕФА назовёт Зидана самым ценным игроком Лиги чемпионов 2001/2002 гг. Замечательное и достойное завершение столь многотрудного сезона, явившегося для Зинедина, к тому же, дебютным в майке Королевского клуба, а, значит, и вдвойне ответственным!