Глава двадцать вторая

Закономерный итог или траур по несбывшейся мечте 2003

Блестящая победа «Манчестера» в Ньюкасле —6:2 напомнила, что и в четвертьфинале борьба ещё далеко не завершена. И вряд ли можно выразить словами то действо, которое имело место 23 апреля 2003 года на стадионе «Олд Траффорд», где местный «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Реал» продемонстрировали всему миру, как действительно надо играть в футбол.

Феерия! Фантастика! Шедевр!

«Перед повторным матчем мы просто не пустим его в страну». Как вы думаете, в чей адрес главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон отпустил столь неудачную шутку? Бен Ладена? А, может, Саддама Хусейна? На самом деле все выглядело гораздо проще. Сия тирада была наградой Раулю Гонсалесу, автору великолепного дубля в ворота Фабьена Бартеза во встрече двухнедельной давности, закончившейся уверенной победой обитателей Пиренейского полуострова со счётом —3:1.

К счастью для англичан, права Рауля ущемлять им не пришлось. Застигнувший суперфорварда врасплох приступ аппендицита, в результате которого испанец будет вынужденно лишён футбола, по крайней мере, на месяц, вызвал на Туманном Альбионе облегчённый выдох.

Впрочем, в полной мере почтённым жителям Манчестера порадоваться все-таки не удалось. Количество жёлтых карточек, полученное Гари Невиллом и Полом Скоулзом, полностью исключало вероятность их появления в составе лидеров первенства Англии. Кроме того, так и не удалось залечить беспокоящую его травму получившему на днях титул самого сексуального мужчины Великобритании великому и ужасному Дэвиду Бекхэму. Но зато возвращался в строй Верон.

Итак, Рауля нет, теперь основная ставка в атаке делалась на Рональдо, и этот факт тоже не внушал оптимизма поклонникам «Реала», поскольку в первом матче бразилец, в общем-то, сыграл невзрачно. Тревогу вызывала игра клуба в обороне.

Но, в итоге, все сложилось удачно для «Реала», хотя опять первыми могли отличиться манкунианцы. За неиспользованный шанс вскоре последовала расплата, и на 12-й минуте комбинация Зидан — Гути — Рональдо позволила гостям забить столь важный на выезде мяч. Хозяевам хотя бы для перевода игры в дополнительное время нужно было забивать уже три мяча, и надо сказать, что судя по ходу игры в конце первого тайма, когда «Манчестеру» удалось сравнять счёт, задача не казалась невыполнимой.

Однако «Реал» находит в себе силы для контригры. Хочется отметить удачный тактический ход Дель Боске, явившийся неожиданным для Фергюссона: речь идёт о включении в состав вместо Консейсао, Стива Макманамана в качестве опорного хавбека на левом фланге. С тех пор, как он в 1999 году перебрался в Мадрид, число его появлений в стартовом составе можно было пересчитать по пальцам. А тут такой сюрприз. Его появление и помогло Роберто Карлосу, и дало большую свободу Зидану, игравшему на месте Рауля. На 50-й минуте красивая скоростная комбинация Зидан — Роберто Карлос — Рональдо вновь выводит «Реал» вперёд, и многим показалось, что интрига в этом матче исчерпана — «Манчестеру» нужно теперь забивать три мяча в оставшиеся 40 минут. Но шоу, вопреки ожиданиям, продолжалось. Всего через две минуты медвежью услугу своей команде оказал Ивана Эльгера, в довольно в безобидной ситуации сыгравший пяткой. Весь ужас в этом, с первого взгляда, абсолютно не криминальном техническом элементе заключался в том, что мяч, мгновение спустя, неожиданно оказался в воротах. Не меньше испанца удивился и Верон, выступивший в роли неожиданного ассистента.

А потом на поле появился капитан сборной Англии. Впрочем, это событие получилось уж больно будничным. Почему? Да потому что это был не день Бекхэма, равно как и всего Манчестера. На поле царил один человек, в один момент заставивший Испанию забыть о потере своего любимца Рауля. Казалось, что в этот вечер партнёры Роналдо были нужны лишь для того, чтобы оттенить его бразильское величие. Да и хет-трик лучший бомбардир минувшего мундиаля отметил, похоже, как само собой разумеющееся. Ещё чуть-чуть, и ему бы начал аплодировать сам Бартез.

Тем не менее, Бекхэм все-таки забил, великолепно исполнив то, что он больше всего умеет, а именно стандартное положение. В любой другой ситуации этот гол был бы признан шедевром, но… Отметим лишь, что праздновать свой гол Дэвид не стал.

Чуть позже он забил ещё, но было уже поздно. Наградой забитому до отказа «Олд Траффорд» стал лишь потрясающий профессионализм и воля к победе: уже в начале первого тайма потеряв практически все шансы на приемлемый итог, команда Фергюсона продолжала давить и вознаградила своих фанатов красивым зрелищем, которое наверняка войдёт в учебники мирового футбола. Зрелищем, так и не принёсшим Манчестеру такого желанного итога. Победу, в конце концов, они вырвали — 4:3, но по сумме матчей результат — 5:6, и «Реал» проходит дальше.

Вновь море восторгов в прессе. «Ещё не настал час полуфиналов Лиги 2002/2003 года, но финал уже сыгран. Самое главное, самое великое уже позади. Позади симфония, воплощение гения, красоты и благородства» — писали газеты. Однако четыре пропущенных мяча в Манчестере, как и качество игры «Реала» в Ла Лиге, наводили на тревожные размышления накануне схватки с итальянскими прагматиками…

Между тем, за приключениями Зидана в «Реале» как-то забылась сборная Франции. А в ней тем временем происходили важные перемены. Сменился главный тренер, им теперь стал Жак Сантини, началась довольно активная смена поколений, команда заиграла по новой тактической схеме, но главное, в постоянных поисках была вдруг утерянная чемпионская игра эпохи Жаке и Лемерра. Ничего не менялось только в отношении Зидана — 30-летний хавбек по-прежнему оставался центральной фигурой в боевых порядках «трехцветных». Более того, в первом же матче под руководством Сантини сборную Франции вывел на поле впервые в качестве капитана именно Зидан! Случилось это 21-го августа в товарищеском матче Тунис — Франция —1:1. Не пришедшие ещё в себя после корейской катастрофы экс-чемпионы мира не показали своей лучшей игры, но капитан французов был в числе лучших и в своём дебютном матче в новом ранге сумел отличиться голевой передачей с углового на Сильвестра.

Затем наступила пора отборочных матчей чемпионата Европы 2004 года. Французам в общем-то и группа досталась несильная —Словения, Израиль, Кипр, Мальта, —но, учитывая затеянную в команде перестройку, явно ощутимую силу шока после катастрофического выступления на корейских полях и традиционно небезпроблемную игру в отборочных кампаниях, во Франции не проявляли шапкозакидательских настроений. И первый же матч, казалось бы, подтвердил опасения. В Никозии экс-чемпионам мира пришлось отыгрываться.

Победа была одержана, но вышла она довольно бесцветной —2:1. В следующем матче французы на «Стад де Франс» принимали, пожалуй, главного своего конкурента по группе — Словению. Соперник у «трехцветных» выдался из тех, что умеет обороняться, а потому после кипрского визита этот матч ожидался с определённым волнением. Однако в этот раз все получилось так, как надо. Хозяева показали эффектный и эффективный футбол, напомнив Европе, что не случайно стали чемпионами континента. Гости были растерзаны со счётом 5:0. Франция на поле доказала своё право именоваться фаворитом группы.

Впрочем, победа важна была не только с точки зрения результата. Как подчеркнёт после матча Сантини: «Для сборной очень важно в психологическом отношении, что она не просто выиграла, а завоевала победу в таком стиле». Впрочем, выздоровление оказалось более длительным процессом, чем это можно было ожидать в начале сезона. Проигрыш чехам в контрольном матче на «Стад де Франс» — 0:2, ничего страшного в себе не таил, но на фоне корейского провала был болезненно воспринят во Франции и не без злорадства в Европе. Именно в нем Зинедин впервые после триумфального шествия на Чемпионате мира 1998 года, столкнулся на любимой Родине с принципиально отличной реакцией французской публики. Примерно на 25-й минуте, когда Зидан вдруг ошибся в передаче, публика… засвистела. Да-да, те, кто ещё недавно клялись ему в любви, теперь подвергали его обструкции. Что ж, типичная реакция «толпы», требующей лишь хлеба и зрелищ для себя, а не получая оные, готова втоптать вчерашнего героя в грязь. Tаковы реалии жизни, и Зидан не был первым и не будет последним.

Весной команде предстоял очередной сдвоенный тур — игры с Мальтой и Израилем. Победа в них почти на 100% делала Францию участником чемпионата Европы 2004 года. Ничего нет проще, скажет кто-то, и сразу будет видно, что он не смотрел футбол в 1993 году. Можно ли было тогда представить, что при двух оставшихся поединках дома «трехцветные» не выйдут в финальный турнир? И, тем не менее, это случилось, и начало положила как раз победа Израиля на «Парк де Пренс»… На эти матчи Сантини не пригласил Десайи, и в качестве капитана команду на поле вновь вывел Зидан. Капитан — ответственность особая, и Зинедин выложился на все сто, являясь лучшим в составе «трехцветных» в обоих матчах. Более того, в трудно складывавшемся матче с Израилем —2:1, Зизу забил решающий гол. Он не был красивым (рикошет), но ценность его не вызывает сомнений. Путёвка на чемпионат уже, фактически, была обеспечена, а для приведения кондиций команды в порядок времени было ещё достаточно.

Но теперь все внимание Лиге чемпионов. В ней оставалось провести полуфиналы и финал. И хотя в полуфинале играли четыре команды, главной интригой оставшихся матчей было противостояние «Реал» — Италия, поскольку остальные три команды являлись представителями «кальчо». Италия просто жаждала отыграться на Испании за все унижения последних лет, за потерю гегемонии на Европейской клубной арене, а тут ещё такой раздражитель — лучшая команда Европы последнего пятилетия, обладатель трех кубков чемпионов.

Из трех апеннинских клубов «Реалу» досталась самая сильная на тот момент итальянская команда — протеже могущественного концерна «Фиат» туринский «Ювентус», уже успевший похоронить на своём пути к полуфиналу пару испанских клубов, «Депортиво» и «Барселону». И было смутное предчувствие, типа: «Впереди славы будет не много». И чем меньше оставалось дней до полуфинала, тем больше эти предчувствия обретали ясное материальное воплощение. Как раз накануне схватки с «Ювентусом» «Реал» терпит катастрофическое поражение на «Сантьяго Бернабеу» от скромной провинциальной «Мальорки» со счётом —1:5, при ужасной игре защитников.

Предстоящая схватка испанского и итальянского гигантов в ряде изданий анонсировались не иначе как дуэль «тренера, сознательно избегающего систем» (Дель Боске) и «профессора тактики» (Липпи), а, кроме того, дуэль команды «несбалансированной и полной противоречий» («Реал») против одного из самых ярких представителей рационального футбола, умеющего извлечь нужный результат даже при неудачно складывающемся ходе событий («Ювентус»).

Уже постфактум, после полуфинала, его исход казался заранее предрешённым и закономерным. Но на самом деле все было не так. Как кто-то метко сказал: «в футболе мяч круглый», а стало быть, все возможно. Разумеется, «Ювентус» имел свои проблемы, и суть состояла в том, сумеет ли «Реал» воспользоваться ими. Неудачи в национальном первенстве не делали для «Реала» фатальным исход поединков в Лиге чемпионов: ведь в победоносном прошлом сезоне Королевский клуб также в апреле «поплыл» в национальном первенстве, что не помешало ему взять Кубок чемпионов. И «Реал» дал бой.

В первом матче, состоявшемся в Мадриде, Дель Боске сумел-таки удивить Липпи, выставив на матч лишь одного опорного хавбека. Решение мадридцев использовать сразу пятерых футболистов атакующего плана заставило туринцев отойти гораздо глубже, чем они планировали, дав тем самым Рональдо необходимое ему пространство. И бразилец своим шансом распорядился превосходно, открыв счёт на 23-й минуте. «Ювентус», как мог, ломал игру и футболистов у хозяев, но, тем не менее, вряд ли избежал бы второго мяча в свои ворота на исходе первого тайма, попади Морьентес в створ. Расплата за неиспользованный шанс в столь трудно складывавшейся игре наступает мгновенно — всего через минуту, воспользовавшись секундным замешательством мадридской обороны, Трезеге сумел сравнять счёт, проведя едва ли не первую в матче атаку, доведённую до логического конца.

Ничья 1:1, учитывая правила Еврокубков, была уже в пользу «Ювентуса». Нужно было начинать все сначала, а тут ещё гости сумели в начале второго тайма вывести из строя главную надежду мадридцев в атаке — Рональдо, для этого хорошо постарался Юлиано. Не шла конструктивная игра у Фигу. И все же «Реал» оказался сильнее «Ювентуса» в этот вечер. Этому способствовало несколько факторов, и одним из наиболее значимых среди них стала вдохновенная игра Зидана. Накануне пресса, среди всего прочего, подавала матч и как дуэль бывшего диспетчера «Ювентуса» —Зидана, против того, кто пришёл в туринский клуб ему на замену —Недведа. Конечно же, на поле они не противостояли друг другу непосредственно, и их дуэль носила, в целом, заочный характер. Тем не менее, на 21-й минуте они сошлись лицом к лицу в схватке за мяч, и победителем вышел Зидан, как бы предопределив свой конечный успех в этой своеобразной дуэли. Недвед старался, но в атаке, то есть той области, где от него прежде всего ждали подвигов, он почти ничем не запомнился. Лишь однажды он имел шанс заставить о себе говорить, но его удар не стал откровением для мадридского голкипера.

Иное дело Зидан: здесь и опаснейший выстрел со штрафного, не достигший цели лишь благодаря отличному сэйву Буффона на 16-й минуте, и эффектный рейд к воротам соперника с обыгрышем почти всей обороны «Ювентуса», и удар на 41-й минуте, не приведший ко взятию ворот лишь из-за слишком острого угла и сложности технического исполнения на мокром поле, и пара отличных передач, на 56-й минуте — на Морьентеса и на 61-й минуте — на Гути, едва не ставших голевыми. Но мяч упорно в ворота не шёл; с уходом с поля Рональдо игра у команды на какое-то время разладилась, и даже показалось, что, скорее, «Ювентус» был ближе к тому, чтобы забить второй мяч. Однако «Реал» нашёл в себе силы переломить неблагоприятно складывавшийся ход игры и вырвать победу.

На 73-й минуте после углового в исполнении Зидана мяч попадает к Роберто Карлосу, удар которого Буффон парировать не смог. «Реал» мог сделать свой перевес более весомым, но Буффон в самом конце матча сумел выиграть дуэль у Фигу, позволив «Ювентусу» покинуть Мадрид в хорошем настроении. В целом же, учитывая психологическое состояние после шокирующего разгрома от «Мальорки», встречу с лидером «кальчо», имеющим лучшую оборону в Европе, а, может, и в мире, «Реал» провёл достойно. А, забей Фигу третий мяч, разговоров о проблемах «Реала» было бы ещё меньше. Но вышло так, что потери «Реала», накануне Рауль и Рональдо по ходу матча, перевесили потери «Ювентуса» —Давидс, Монтеро и Таккинарди, —поскольку наполовину убавили мощь и эффективность испанских усилий в атаке по взламыванию бетонной итальянской обороны. И главное, не пошла игра у Недведа, но это не ослабило эффективности действий «Ювентуса» в выполнении своей главной задачи, в которой главными фигурами были игроки оборонительного плана, а вот Зидану с уходом Рональдо эффективно помочь в организации игры было почти некому…

Ответный матч должен был состояться всего через неделю. В промежутке — очередной матч в Ла Лиге с отчаянно цеплявшимся за своё спасение «Рекреативо». Дель Боске не рискнул выпустить на поле лидеров своей атаки, и итогом стала нулевая ничья, потеря лидерства и травма столь нужного в предстоящей встрече с удушающим туринским прессингом опорного хава Макелеле.

33 тур

10 мая 2003 года.

Уэльва. 21 500 зрителей.

«Рекреативо» — «Реал Мадрид» — 0:0.

Мадридский «Реал» в отсутствии пяти ведущих футболистов основного состава сыграл вничью с явным аутсайдером испанского высшего дивизиона «Рекреативо» и потерял лидерство. На первое место вышел «Депортиво», который в гостях выиграл у «Малаги» и на одно очко опередил «королевский клуб». Мадридский «Реал» выглядел бледной тенью самого себя, не создав во втором тайме ни одного голевого момента. Из-за разных причин, одна из которых отдых перед ответным полуфинальным матчем Лиги Чемпионов с туринским «Ювентусом», в составе «Реала» не оказалось Роналдо, Рауля, Зидана, Фигу и Ивана Эльгеры. Лишившись звёздной атакующей линии «Реал» не сумел создать серьёзных проблем для обороны соперника, который отчаянно борется за выживание и играл с серьёзной мотивацией. Не удивительно, что игра началась с яростных атак «Рекреативо», который не испытывал робости перед командой, в которой отсутствовали ведущие футболисты. На 5-й минуте нападающий «Рекреативо» Рауль Молина даже забил гол, но после очевидного офсайда. Впрочем «Реал» сумел сбить атакующий порыв хозяев поля и минут двадцать владел полным игровым и территориальным преимуществом. В эти минуты гости упустили два великолепных шанса, чтобы открыть счёт. Сначала Морьентес сыграл в стенку с Робертом Карлосом, вышел один на один, но на завершающей стадии сыграл крайне неудачно. А затем после прохода того же Морьентеса в покинутые вратарём ворота бил Тоте, но умудрился попасть в защитника. Правда в этом эпизоде многим показалось, что мяч попал в руку защитника, но арбитр не усмотрел нарушения.

Во второй половине первого тайма темп заметно спал, игра стала нервной, с обилием нарушений и брака в передачах. На 31-й минуте Викуэйра после розыгрыша штрафного головой пробил в сантиметрах от перекладины. А на последней минуте тайма обе команды могли открыть счёт. Сначала с убойной позиции бил Минямбрес, но не попал в створ ворот. А затем Рауль Молина убежал один на один, но мадридский «Реал» выручил Касилльяс.

Второй тайм мадридский «Реал» откровенно провалил. Гости практически не угрожали воротам соперника. Единственный голевой момент после перерыва возник на 58-й минуте, когда забить мог «Рекреативо». После грубейшей ошибки Павона один на один выскочил настырный Рауль Молина, но Касилльяс вновь оказался на высоте. В этом эпизоде Рауль Молина столкнулся с вратарём «Реала» и по всей видимости получил серьёзную травму.

В Италии ажиотаж достигает высшей точки кипения. К тому же ситуация перед ответным матчем сложилась для Липпи просто великолепная: «Реал» не в лучшем физическом и психологическом состоянии, Макелеле, главный волнорез мадридцев, травмирован, Рауль после операции по удалению аппендицита, у Рональдо проблемы с паховыми кольцами, у Фигу — с подколенным сухожилием, у Зидана — со спиной. Зато у «Ювентуса», находящегося в прекрасном настроении из-за только что завоёванного «скудетто», возвращается дисквалифицированная троица, а главное, Давидс с Таккинарди, долженствовавшие обеспечить решающий перевес туринцев в центре поля. В возникшей критической ситуации Дель Боске мог попытаться определёнными тактическими ходами помешать туринцам в выполнении их главной задачи — забить. Перспективной, например, выглядела схема с пятью хавбеками, и Дель Боске даже наигрывал её на тренировках, но в последний момент не рискнул пойти на перемены в своей излюбленной тактической модели, сказав после матча, что «никогда не знаешь, что принёс бы тот или иной ход, а потому спорить на эту тему бессмысленно».

В итоге, матч в общем-то сложился так, как и предполагалось. «Ювентус», вышедший на пик своей формы, играл просто блестяще. Усиленные вернувшимися Давидсом и Таккинарди хозяева в первые 15-20 минут просто смяли мадридский центр (в этот момент они владели мячом до 70%). Их беспощадный прессинг не давал ни шагу свободно ступить. И уже на 12-й минуте «Ювентус» выполнил главную задачу, забив гол, отличился Трезеге.

Многое у «Реала» не получалось в тот вечер, но обвинить его в безволии нельзя: вот Зидан пытается поразить цель со штрафного, но попадает в голову Трезеге; затем была попытка розыгрыша трехходовки Зидан — Гути — Фигу, но последний теряет мяч; наконец, реальнейший голевой шанс у Гути, побившего, однако, прямо во вратаря. При подобной игре упускать с таким трудом полученные шансы — непростительная роскошь. И «Ювентус» не прощает: на 43-ей минуте Дель Пьеро удваивает счёт, и это уже похоже на катастрофу. Тут же опасный удар Зидана — Буффон непробиваем.

Дель Боске в начале второго тайма бросает на поле свой последний козырь — ещё не восстановившегося Рональдо. Имея дефицит в два мяча, «Реалу» после перерыва пришлось рисковать, оголяя тылы. Однако туринцы воспользоваться представившимися шансами воспользоваться не смогли, а на 67-й минуте «Реал» даже мог переломить ход поединка, если бы рефери удалил Монтеро за фол последней надежды, и Фигу реализовал пенальти, назначенный за снос Рональдо. Ничего такого не произошло, и вскоре окрылённый Недвед забивает третий мяч. Это уже агония, но умиравший «Реал» отчаянно цеплялся за жизнь и даже мог в самый последний момент прыгнуть из ада в рай. На 89-й минуте Зидан наконец-то пробивает Буффона. Судья добавляет ещё пять минут; всего лишь один гол, и в финал пройдёт «Реал». Последние минуты чрезвычайно нервны: мог поразить свои ворота Тудор, выбивая мяч на угловой после навеса Фигу, мог на последних секундах забить Рауль, но в итоге в финал вышел сильнейший в этом матче.

Обладатель Кубка чемпионов официально сложил свои полномочия. Эйфория в Италии, траур в Испании. Ничто не могло в те минуты успокоить мадридских фанов, хотя любители статистических закономерностей заметили бы при этом, что никогда в истории Лиги чемпионов победитель не мог в следующем сезоне защитить свой титул. Не удалось сломать эту закономерность и лучшему клубу ХХ столетия.

Но, так или иначе, что свершилось, то свершилось. Печальный ужас повис над станом мадридцев. Вслед за потерей лидерства в первенстве, «Реал» завершил свой путь и в Лиге чемпионов. Команда оказалась у разбитого корыта. Самое грустное в том, что проигрыш в Турине совсем не выглядел случайностью, а стал, скорее, логическим завершением серии таких огорчительных для «Реала» результатов, как 2:4 с «Реалом Сосьедад», 1:5 с «Мальоркой», 0:0 с «Рекреативо».

Можно, конечно, говорить о том, что Юлиано поспособствовал выходу Рональдо в Турине лишь во втором тайме, что Рауль только что перенёс аппендицит, что Фигу упускал свои золотые шансы и в Мадриде, и в Турине, что даже при столь скверно развивавшихся событиях в Турине «Реал» на последней минуте мог вырвать пропуск в финал. Стратегическая линия руководства команды потерпела, по крайней мере, на данный момент, явное фиаско. Даже если «магический атакующий квадрат» «Реала» из-за привходящих обстоятельств наполовину снизил свою эффективность, надёжная игра в обороне (не имеется в виду только игра защитников) даже при счёте 2:1 после первого полуфинала вполне позволяла добиться положительного итогового результата. Но как раз в этом аспекте игры Королевский клуб весной 2003 года явно не соответствовал понятию суперклуба. Разумеется, доля вины есть и у Дель Боске, но обо всех явившихся сейчас проблемах дискуссии велись ещё в момент трансферной кампании лета 2002 года, да и контуры нынешних проблем явили свои очертания уже в начале сезона.

И здесь главная заслуга в нынешних провалах как раз тех, кто ответственен за решения о приоритетах в селекционной политике клуба. Политика «Зиданов и Павонов» не сработала, и в критический момент сезона резервы не то что не усилили игру клуба, но даже и не смогли компенсировать кадровые потери, в отличие от того же «Ювентуса». Коллекционирование игроков атаки могло принести дивиденды и в этом сезоне, но вместе с тем всем были ясны и столь явные минусы подобного подхода. Подобная политика могла сходить с рук «Реалу» эпохи Ди Стефано, но сейчас не 1960 год, когда команды могли играть по схеме 2-3-5. Давно всем известна сентенция, что если ты не в состоянии перебороть окружающую среду, то нужно к ней приспособиться.

«Реал» весной 2003 года, не сумел сделать ни то, ни другое…