Глава седьмая

Наследник Мишеля Платини или «чёрным по белому» (1996-1997) (juventus)

Турин с нетерпением ждал окончания европейских баталий на английской земле. Несмотря на победу в последней Лиге чемпионов, добытой с трудом, лишь в серии послематчевых пенальти, амбиции руководства «Ювентуса» были не совсем удовлетворены. Клуб оказался совершенно не способен составить конкуренцию «Милану» в чемпионате Италии. Одной из самых серьёзных проблем «Ювентуса» явилась, прежде всего, нехватка такого классного диспетчера, каким в 80-е гг. был Мишель Платини. Аньелли всерьёз опасался, как бы его клуб не оказался в Италии 90-х гг. всего лишь халифом на час. И он вновь обращает свои взоры к стране, которая в своё время явила миру гений Платини, тем более что по поступающей оттуда информации, в ней объявился достойный наследник великого француза.

Итак, переговоры успешны, контракт оформлен, но игра Зидана на чемпионате Европы 1996 года порождает определённое беспокойство в Турине. Одна из миланских газет не без ехидства аттестует Зидана не иначе как худшего игрока «трехцветных» на прошедшем турнире. Переезд Зинедина в Италию предваряется довольно-таки едкой репликой с будущего места работы: «Зидан — это футболист, о котором я говорил, или он один из тех, кого я видел на чемпионате Европы?». Этими словами осторожный адвокат Аньелли приветствует прибывшего в Италию лучшего игрока Первого дивизиона Франции последнего сезона.

Меж тем, Зидан, изнурённый прошедшим сезоном, взял почти месячные каникулы, чтобы предстать на контрольном тренировочном сборе «Ювентуса» в «Giampiero Ventrone» в наилучшей форме. Испытанные там нагрузки в какой-то мере стали сюрпризом:

«Дидье Дешам предупреждал меня о возможных трудностях адаптации, но я не думал, что это действительно будет так. Несколько раз меня стошнило — так тяжелы были тренировки во время этого сбора!».

Новоявленный рекрут туринского суперклуба делает свои первые в начинающемся сезоне заявления:

«Одеть футболку „Ювентуса“ — огромная честь, но также и огромная ответственность. Прибывая в клуб, который я считаю лучшим в мире, я знаю, что меня ждут трудные испытания. Попытка преуспеть здесь является величайшим испытанием в моей карьере».

28 августа 1996 года, Зидан впервые вышел на поле в официальном матче в черно-белой полосатой футболке «Ювентуса». Это был матч 1/16 Кубка Италии против «Фиделис Андриа», закончившийся со счётом 2:0. В Италии национальный кубок традиционно не пользуется популярностью, однако в наступающем сезоне итальянская пресса и болельщики с особым вниманием следили за этой вроде бы малоинтересной стадией турнира, так как накануне в Серии А произошло новое значительное вливание зарубежных звёзд, и всем хотелось уже сейчас оценить их потенциальные возможности. Дебют прошёл успешно, а сам Зинедин был признан лучшим игроком матча.

Через две недели принимает старт чемпионат Италии. «Ювентус» играет в Реджо-Эмилия против дебютанта Серии А — «Реджины». Уже через семь минут после начала матча Зидану удаётся голевой пас на другого новичка клуба Вьери, и… — счёт открыт. Правда, хозяева все же преподнесли сюрприз, сумев уйти от поражения. Матч завершился вничью — 1:1.

Ещё через три дня Зидан дебютирует в Лиге чемпионов, в матче против главного конкурента по группе — «Манчестера Юнайтед». На поле у гостей выходят такие звезды, как Шмейхель, Кантона, Гиггз, Бекхэм, но, тем не менее, хозяева по ходу игры имели большое преимущество. Только соотношение ударов по воротам равнялось 14-1, но мяч влетел в сетку ворот Шмейхеля лишь один раз. Сделал это на 34-й минуте с передачи Зидана Бокшич.

Лучший игрок в кубковом матче, голевой пас в Серии А, голевой пас в ключевом моменте матча Лиги Чемпионов. Кажется, все прекрасно, дебют удался, но… Один матч, ещё один. Эмоциональный запал дебюта прошёл, наступило испытание повседневностью, и тут-то выяснилось, что на фоне ожидания «нового Платини» реальность не соответствует предполагаемому. Адаптация не была лёгкой, и сам новичок прекрасно осознает свои проблемы:

«Я почти удовлетворён своей игрой, но мне необходимо быть более решительным. Это то, что здесь серьёзно. Особенно для новичков. Я всегда стараюсь выложиться во всех компонентах игры по максимуму».

Однако Зидан не очень эффективен в полемике, и журналисты потратят ещё много чернил на обсуждение его шансов в Италии. Между тем, на помощь своему протеже бросается сам Мишель Платини: «Зидан — игрок, который должен использоваться для того, что он знает и может делать, не иначе. Он никогда не будет Дешамом, как я, в своё время, никогда не мог стать Бонини».

Впрочем, проблемы для Зидана не исчерпываются лишь игровыми. Приходилось привыкать к новому стилю жизни и, по воспоминаниям самого Зинедина, самым трудным временем в Италии для него стали именно первые три месяца.

Тем временем, чемпионат Италии постепенно брал разбег. Как обычно бывает на старте, турнирная таблица характеризовалась большой плотностью результатов. Наверху поочерёдно побывали «Милан», «Рома», «Парма», «Ювентус». В 5-м туре туринцы проиграли в Виченце и откатились на 3-е место, уступив лидирующую позицию «Интеру». Впрочем, это не так страшно. Пока происходит только зарождение интриги, поскольку в «кальчо», главные события обычно начинают развёртываться где-то с 18—20-го туров. В тот момент основная проблема «Юве» — адаптация Зидана. Платини в своё время понадобилось для этого полгода, и руководство «Ювентуса» даже вызывало в Турин одного из тренеров сборной Франции Мишеля Идальго, дабы вернуть игроку уверенность в себе. «Ювентус» тогда так и не догнал лидера.

Возникал вопрос: как долго ещё Зидан будет искать свою игру, и в какой мере соперники «Юве» воспользуются возникшей проблемой? Ответ был получен скоро. Накануне ответственного матча 6-го тура «Ювентус» — «Интер» травму получает Конте, и Липпи решает в очередной игре применить более традиционную схему 4-4-2, в которой Зидан, наконец, находит свою истинную позицию. Он преуспевает в одном из наиболее значимых в Италии матчей, который, по сути, стал переломным в итальянской карьере Зизу:

«Я мечтал об этом событии. Это была поворотная точка в моем первом сезоне в Италии и, возможно, во всей карьере. Я, наконец, пришёл к своему истинному положению. Я был очень хорош, и мне удалось забить отличный гол. Я был буквально заведён, и ничто не могло меня остановить».

Остаётся добавить, что это случилось 20 октября 1996 года.

Постепенно Зидан обретает стабильность, и к исходу осени журналисты и болельщики увидели, наконец, именно того футболиста, о ком мечтали. Творящий, пасующий, бьющий и забивающий голы, а ещё выздоравливающий после травмы и борющийся, Зинедин Зидан засверкал в «Ювентусе» ярче прежнего. «Он обладает даром делать простыми сложные ситуации», — говорил Марчелло Липпи. Перемены в качестве игры нашли адекватное отображение и в результатах. В различных турнирах команда одерживает 7 побед подряд. В 11-м туре гол в исполнении Зидана приносит не только победу над «Болоньей» — 1:0, но и возвращает туринцам первую строчку в турнирной таблице, которую они уже никому в этом сезоне не уступят.

В преддверии рождественских каникул «Ювентус», на фоне продолжающих терять очки конкурентов, установит неплохой для этого времени задел, опередив ближайших конкурентов «Наполи» и «Виченцу», (а не не ожидаемых — «Интер», «Парму» или «Милан») на 6 очков. Теперь уже и придирчивая к легионерам итальянская пресса начинает писать о Зидане, как о достойном наследнике славы Мишеля Платини, отмечая среди прочего, что ему удалось быстрее адаптироваться в «кальчо», чем его великому предшественнику. Команда очень уверенно финиширует в групповом турнире Лиги чемпионов, имея лучшую разницу мячей среди всех участников Лиги чемпионов (+10) с отрывом в 7 очков от занявшего второе место «Манчестера Юнайтед». Манкунианцы обыграны как дома, так и на выезде (1:0 и 1:0). Ну и, наконец, Зидан впервые в своей карьере стал обладателем международного трофея (безнаградный Кубок Интертото можно не считать) — Межконтинентального кубка 1996 года. Он был завоёван 26 ноября 1995 года в Токио, в схватке с аргентинским «Ривер Плейтом» — 1:0. В Южной Америке, в отличие от Европы, к этому трофею традиционно относятся намного серьёзнее и совершенно искренне считают победителя матча сильнейшим клубом в мире. В составе южноамериканского суперклуба в то время блистали такие известные мастера, как Ортега, Айяла, Салас и, главное, именитый уругваец Энцо Франческолли. Именно этот футболист был главным кумиром Зидана в юности и, своему первому ребёнку Зидан дал имя Энцо. После матча Франческолли подарил Зинедину свою футболку, но лишь позже узнает, что Зидан назвал своего сына в его честь. Говорят, Франческолли был очень этим тронут…

Что касается самой игры, то Зизу был в ней одним из лучших. Во многом благодаря отличной игре полузащиты «Ювентус» имел большое преимущество, но из-за проблем с реализацией голевых моментов (особенно напортачил Бокшич), единственный и победный гол был забит лишь за восемь минут до окончания матча. Ди Ливио сделал навес с углового, Бокшич затылком переправил мяч на угол вратарской, где оказавшийся в одиночестве Дель Пьеро был безупречен. Контраргументов аргентинцев в виде техники владения мячом и удара Ортеги в перекладину, при счёте 0:0, оказалось недостаточно. В итоге, второй раз в своей истории «Ювентус» завоевал Межконтинентальный кубок, первый раз сделав это в 1985 году, вместе с Платини. История, как заметил кто-то из мудрых, повторяется.

В конце года происходит как бы формальное посвящение Зидана в ранг звёзд европейского масштаба. Впервые его имя попадает в список кандидатов на Золотой мяч 1996 года, традиционно выявляемых еженедельником «France football» . Бледное выступление на чемпионате Европы 1996 года, обусловило его скромное 20-е место в этом списке, но, вместе с тем, служило и хорошим авансом в счёт будущего.

В чемпионате Италии конкуренты «Ювентуса» временами сокращали разрыв до двух очков («Интер» и «Сампдория»), но даже при случавшихся отдельных осечках лидера нестабильная игра не позволяла преследователям длительное время выдерживать набранный темп. Как символ мощи главного кандидата на «скудетто» — разгром туринцами действующего чемпиона Италии «Милана» с унизительным счётом 6:1 в его вотчине на «Сан-Сиро».

Последней сошла с гонки «Парма». На матч 32-го тура в Турин пармезанцы прибыли, отставая на 6 очков. Хотя им и удалось выжить там — 1:1, судьба чемпионского звания практически была решена. С Зиданом же случился конфуз в этом матче: придя в одном из эпизодов помогать обороне своей команды, он стал виновником автогола. Зизу исправился через пять дней, когда после ничьей в Бергамо — 1:1, его команда за тур до окончания первенства стала недосягаемой для соперников. Он был одним из лучших на поле в матче, принёсшем «Ювентусу» 24-е «скудетто».

Для Зидана это было первое чемпионское звание в карьере. Через пять дней он мог получить ещё одно чемпионское отличие — в качестве представителя сильнейшего клуба Европы. Своим многомесячным лидерством «Ювентус» сделал завоевание очередного «скудетто» в определённой мере прозаическим событием, а вот победа во второй подряд Лиге чемпионов представлялась уже весьма неординарным событием в истории клуба, безусловно выводившим его во флагманы европейского футбола. Ждали этой победы не только поклонники «Юве», но, пожалуй, и вся Италия, жестоко уязвлённая позорным фиаско «Милана» в нынешней Лиге чемпионов и намёками на близкое окончание итальянской клубной гегемонии в Европе.

В качестве разминки накануне возобновления игр в Лиге чемпионов оказался двухраундовый поединок за Суперкубок Европы с триумфатором Кубка кубков 1996 года, французским «ПСЖ». Ожидаемое напряжённое противостояние неожиданно вылилось в избиение младенцев: 6:1 в Париже и 3:1 в Палермо. Полученный титул, возможно, был не так престижен, но в качестве счастливой приметы накануне великих свершений весьма приятен.

В четвертьфинале Лиги соперник выпал формально самый лёгкий — норвежский «Русенборг». В самой Норвегии ещё даже и сезон не начался, но кто знает, что опять выкинут эти викинги? Разве кто-то в декабре прошлого года мог предположить, что «Русенборг» выбьет из Лиги чемпионов грозный «Милан», да ещё одержит решающую победу на «Сан-Сиро»?

Но на этот раз сюрприза не произошло. После ничьей в Тронхейме — 1:1, «Ювентус» дома сумел дважды прорвать норвежскую стену. Счёт открыл Зидан. Это был первый гол Зизу в Лиге чемпионов, и был он забит при несколько курьёзных обстоятельствах: норвежский голкипер, прерывая одну из атак туринцев, выбил мяч прямо под удар Зидану, который не преминул воспользоваться таким подарком. Счёт был открыт, и хозяева уже без излишней нервотрёпки довели матч до победы.

В полуфинале «Ювентус» вышел на «Аякса». Почти год назад в финале Лиги чемпионов 1996 года, победитель в этой паре был определён лишь серией послематчевых пенальти, в которой туринцы оказались удачливей. Теперь же «Ювентус» мечтал о более убедительной победе для доказательства закономерности прошлогодней своей удачи.

Первый матч состоялся в Амстердаме. «Аякс» начал весьма резво, организовав усилиями Овермарса и Бабангиды несколько опаснейших выпадов к воротам «Ювентуса». Но отлаженный механизм итальянской команды сбоев не допускал. Отбив стартовый натиск хозяев, гости сами перешли к активным действиям, и на 14-ой минуте комбинация с участием Вьери, Зидана и Аморузо завершилась точным ударом последнего. Ещё до перерыва, воспользовавшись точным пасом Дешама, Вьери довёл счёт до 2:0. Однако во втором тайме «Ювентус» уже не выглядел так свежо, как в начале игры, и на 66-й минуте точный удар Литманена сохранил «Аяксу» надежду на реванш в ответном матче.

Через две недели гости, которых устраивала только победа, вновь начали встречу весьма активно и усилиями Бабангиды и Схолтена дважды опасно угрожали воротам «Ювентуса». Но постепенно хозяева, в рядах которых особенно выделялся Зидан, захватили в свои руки весь центр поля и начали диктовать свои условия гостям. На 35-й минуте Ломбардо после стремительной комбинации с участием Зидана открыл счёт, а Вьери ещё до перерыва удвоил его. Голландцы оружия не сложили и сумели на 75-й минуте сократить разрыв до минимума.

И тогда вперёд пошёл Зидан, в интервале около двух минут дважды выдав фантастическое соло. Вначале, продемонстрировав блестящий дриблинг на скорости, он ворвался в штрафную, и после его прострела Аморузо оставалось лишь направить мяч в ворота. А затем на свет появился один из самых красивых голов Лиги чемпионов сезона 1996/97 гг. Получив мяч на скорости, Зидан врывается в штрафную гостей, вратарь и защитники бросаются к нему наперерез, но хавбек внезапно притормаживает, а вместе с ним и соперники. Ещё через секунду Зизу вдруг взрывается, изменив направление движения; не ожидавшие этого защитник и голкипер сталкиваются друг с другом, а Зинедин оказывается перед пустыми воротами и посылает мяч в цель. Счёт 4:1! Эпоха великого «Аякса» Луи Ван Гааля формально завершена.

В финал в пару к «Ювентусу» в какой-то мере неожиданно, после яростной схватки с «Манчестером Юнайтед», выходит дортмундская «Боруссия». Большинство туринских фанов, да и отдельные журналисты, уже заранее предвкушали торжество «Ювентуса». Возможно, несколько преждевременно. «Боруссия» была крепким орешком, отличаясь традиционными немецкими доблестями: железной дисциплиной, физической мощью, умением выжать максимум из представившихся шансов. Команда обладала одной из сильнейших оборонительных линий в Европе, где выделялись голкипер Клос, защитники Заммер, Колер и Ройтер, в середине поля прилично выглядели Хайнрих, Паулу Соуза и Мёллер, а в нападении всегда готовы были нанести разящий удар Ридле и Шапюиза. «Боруссия» отличалась ещё и тем, что цель в её составе мог поразить практически каждый. К финалу немецкий клуб подошёл с 5-ю победами подряд, да и последнее его свидание с «Ювентусом» в прошлой Лиге чемпионов, завершилось победой дортмундцев в Турине — 2:1.

И, тем не менее, «Ювентус» считался фаворитом, и поначалу авансы, казалось, вполне оправдываются. Туринцы сразу пошли в атаку, и уже на 2-й минуте судья матча Шандор Пуль не назначил явный пенальти в ворота «Боруссии» за снос Юговича. В другом эпизоде, пытаясь в акробатическом прыжке выбить мяч, подыграл себе рукой Заммер, но рефери не отважился назначить небезопасный штрафной по центру. Были у итальянцев и другие шансы, наиболее близок к успеху был Вьери, но его удару не хватило буквально пары сантиметров для точности. А на 29-й минуте «Боруссия» наносит первый разящий контрвыпад, итальянские защитники ошибаются позиционно и позволяют Ридле расстрелять ворота Перуцци.

«Ювентус» бросается отыгрываться и едва не сравнивает счёт, но мяч пролетает над перекладиной. Ответ «Боруссии» на 34-й минуте сокрушителен: после подачи углового итальянцы проигрывают схватку в воздухе, и Ридле удваивает счёт. Это уже выглядит почти как катастрофа, да к тому же от туринцев попросту отворачивается фортуна. Зидан с линии штрафной наносит хороший удар, но попадает в штангу. Уже перед перерывом, после углового в исполнении Зидана, Вьери в последовавшей схватке сумел переправить мяч в ворота, но судья не засчитал гол ссылаясь на игру рукой. А, между тем, повтор показал, что если контакт и был, то носил пассивный характер, так как мяч нашёл руку, а не наоборот.

Разумеется, во втором тайме туринцы думали только об атаке. На поле появился Дель Пьеро, и когда на 64-й минуте после передачи Бокшича ему удалось переправить мяч в ворота Клоса, то подумалось, что у итальянцев хватит сил спасти игру. Но всего через семь минут «Ювентус» пропускает очередную разящую контратаку дортмундцев. Опять позиционно ошибаются итальянские защитники, только что вышедший на замену Риккен почти с центра поля убегает на рандеву с Перуцци, который слишком далеко выходит из ворот, позволяя немцу исполнить изящную свечу. Исход встречи уже не вызывает сомнений. Итальянцы пытаются ещё что-то сотворить, но все это напоминает, скорее, муки агонии. Вьери и Бокшич уже истратили свой ресурс, а Дель Пьеро больше мешал, нежели помогал Зидану. Минут за десять до окончания матча поднялся из кресла на трибуне для почётных гостей Джованни Аньелли и, не оборачиваясь, пошёл к выходу. А в это время комментаторы итальянского телевидения, ведущие прямой репортаж о матче, завершали его дрожащими голосами: казалось, они вот-вот разрыдаются. Шок и немедленный поиск виновных. Особо досталось всей оборонительной линии «Ювентуса», Зидану, Бокшичу и Липпи. И напрасно Липпи на послематчевой пресс-конференции говорит об общей неудаче из-за проигранных нескольких эпизодов. В стране, давшей миру поговорку «Горе побеждённым», судьба неудачников воистину печальна.

Любопытна аналогия: и Платини, и Зидан в первый же свой сезон в Италии, играя за «Ювентус», могли выиграть свой первый Кубок чемпионов, но обоим путь преграждали немецкие клубы.

В завершение сезона Зидан ещё сыграет за сборную Франции на «Турнуа де Франс». Турнир рассматривался журналистами как репетиция предстоявшего через год Чемпионата мира. В противостоянии с Бразилией — 1:1, Англией — 0:1, и Италией — 2:2, хозяева, к разочарованию болельщиков и прессы, заняли лишь 3-е место. Зидан сыграл на уровне, забил гол итальянцам, но публике нужны победы, а их не было.

Жаке пытается успокоить народ: «У нас составлен рабочий план, и мы следуем ему. Это поражение (с Англией) не должно послужить поводом для беспокойства. Мы должны быть терпеливы» . Тем не менее, результаты этого турнира стали основополагающими в оценке сборной по итогам 1997-го года. И в европейской классификации «France football» она заняла лишь 9-е место, дав после матчей плей-офф чемпионата Европы 1996 года, ещё один повод пессимистам для неутешительных оценок перспектив сборной Франции на предстоящем чемпионате мира.

Впрочем, Зидан не унывает. Несмотря на неудачу в финальном матче Лиги чемпионов, в целом, сезон для него был окрашен в светлые тона:

«Бесспорно, мне удалось прибавить во всех компонентах. Я не только начал создавать свой список завоёванных трофеев, но также и стремительно прогрессирую в игре. Я стал теперь более сильным и выносливым, более стабильным в своих выступлениях. Короче говоря, я просто стал лучше, чем был перед переездом в Италию».

Ему исполнялось только 25 лет, и все лучшее казалось ещё впереди…