Загрузка...


31. Право на защитника


…никто не подскажет, как без обращения к специалисту вырвать себе зуб? Очень болит, а хочется сэкономить. © самимынеместные

Постановление №5 Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. Вопрос 8: «Если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 статьи 25.5 КоАП». Т.е. Верховный Суд однозначно за защитника. Однозначно, приглашать его должны вы сами. Это не обязательно адвокат, это может быть просто товарищ, сведущий в административной практике. КоАП обязывает такого товарища иметь доверенность – ст.25.3 КоАП. Также необходим документ, удостоверяющий личность.

В присутствии привлекаемого доверенность может быть и устной, если вы запишите его фамилию, имя, отчество в протокол, в отсутствие – только письменной (ст.185 ГК, ст.53 п.6 ГПК). Для суда заверять письменную доверенность нотариально или по месту работы доверителя (ЖЭКе, ВУЗе и т.д.) очень желательно, поскольку судья может сослаться на ГПК. Ключевое слово в доверенности “защитник” (Постановление зам.пред.ВС от 13 ноября 2006 года дело N 36-АД06-3) и полномочия согласно ст.25.5 КоАП.

Оговорюсь, что присутствие защитника при составлении протокола и при его рассмотрении существенно меняет расстановку сил. По крайней мере, трактовать ваше несогласие с правонарушением как «попытку уйти от ответственности» будет невозможно, ведь инициатива от вас перешла к защитнику.

Когда же согласно КоАП у вас появляется право на защитника?

Статья 25.1 п.1, «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе … пользоваться юридической помощью защитника…»

Статья 25.5 п.4, «Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении».

В ст.28.1 п.4 перечисляются протоколы, с момента составления которых дело считается возбужденным.

В протоколах указывается только дата составления. Исключение ст.27.12 п.4 КоАП – в протоколе об отстранении от управления и в протоколе о направлении на мед.освидетельствование помимо даты указывается время. Следовательно, после проставления в протоколе даты (и времени) его составления, вы имеете право пользоваться юридической помощью защитника.








 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Наверх